春の所蔵展:大垣まつりとフェスティバルポスター

2月1日(水)〜4月28日(金)

Springtime Show, Theme : Ogaki Matsuri and Festival Posters
February 1 (Wed) - April 28 (Fri)


wanted

第16回 全国高校生ポスターコンクール
16th highschool poster contest (Domestic)

テーマ:まつり 〜わたしのまつり自慢〜
応募期間:2017年6月1日(木)〜6月30日(金)
要項ダウンロードはこちら(PDFファイル 約1.9MB)
*参考
ユネスコ無形文化遺産 大垣まつり 登録記念ポスター展のページ



◎お知らせ

・全国高校生ポスターコンテストにおける岐阜県内高校生の最優秀賞受賞者の方々は岐阜県文化・スポーツ功績賞(旧岐阜県民栄誉賞)を受賞されています。

第1回 石原小夜香「自由万歳」
岐阜県立本巣高等学校普通科2年

第2回 井上千種「CLEAN」
岐阜県立大垣北高等学校普通科1年

第4回 神谷紘志「つっぱしれ〜」
岐阜県立岐阜工業高等学校デザイン工学科3年

第5回 一口大輝「地球の声」
岐阜県立大垣工業高等学校情報技術科1年

第10回 足立明里「今こそ、芽吹け。」
岐阜県立岐阜総合学園高等学校総合学科3年

第13回 鵜飼天子「日常絆図」
岐阜県立岐阜城北高等学校総合学科2年

Facebookの日本国際ポスター美術館のページ
Ogaki Poster Museum, Japan's Facebook page

*2017年度企画展の予定
*Schedule of Shows in 2017

夏の所蔵展:アニバーサリー
5月15日(月)〜8月4日(金)

Summer Show, Theme : Anniversary Posters
May 15 (Mon) - August 4 (Fri)

第16回全国高校生ポスターコンクール
1)文化会館:8月19日(土)〜8月28日(月)
2)当館:9月4日(月)〜10月6日(金)

16th highschool poster contest (Domestic)
1) Ogaki City Cultural Center: August 19 (Sat) - August 28 (Mon)
2) Ogaki Poster Museum, Japan: September 4 (Mon) - October 6 (Fri)

ユネスコ無形文化遺産 大垣まつり ポスター展
10月21日(土)〜12月22日(金)

Ogaki Matsuri Festival, UNESCO Intangible Cultural Heritage Posters
by Silkscreen Print on Genuine Mino Paper

October 21 (Sat) - December 22 (Fri)


当美術館は行政、企業、市民のみなさまからご支援をいただき、多くのスタッフにより運営されています。